Уведомление о сокращении моей должности и передаче ее декретнику - что ожидать?

• г. Москва

По штатному моя должность остается, но меня хотят сократить. А мою должность отдать декретнику. Как они мне выдадут уведомление о сокращении.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Это неправомерно, так как это не сокращение.

При сокращении штата производится увольнение всех работников, занимающих должности, подлежащие сокращению, а сами должности исключаются из штатного расписания организации.

Дадут уведомление - обратитесь в трудовую инспекцию.

Вы не можете быть сокращены, если ваша должность не сокращается согласно штатному расписанию. Это называется фиктивным сокращением, в случае такого сокращения вы можете смело писать иск о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, возмещении морального вреда.