Владелец без прописки в квартире - Законные действия управляющей организации?

• г. Дудинка

Имеется в собственности квартира. В которой не кто не прописан. Ежемесячная плата за услуги ЖКХ составляет 5 тыс. рублей. В апреле получаю квиток на сумму 9.5 тыс рублей, что ввело в ступор. Пошел на прием к начальнику РКЦ (расчетно кассовый центр) с вопросом откуда такая сумма "нарисовалась" если в квартире не кто не прописан. На что получил ответ:

Она же у вас в собственности и в семье у вас жена и 2 детей. Семья приходит в квартиру и пользуется коммунальными услугами. В недоумение ушел от начальника.

Законны ли данные действия со стороны управляющей организации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Законодательство дает право на перерасчет части коммунальных услуг, которыми собственники не пользуются в связи с временным не проживанием в собственности. Для этого необходимо собрать подтверждающие документы и подать письменное заявление на основании раздела VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017).

Здравствуйте! Поставьте счетчики на воду и электричество, осуществите их пломбировку в установленном порядке и регулярно передавайте показания, они будут одинаковыми из месяца в месяц, если в квартире никто не проживает. Подайте справку в УК о том, что Ваша семья зарегистрирована и проживает по другому адресу, после этого в расчетках должны указать число проживающих - 0 или 1. В этом случае сумма оплаты за квартиру резко снизится.

В настоящее время Вам насчитывают по-среднему, исходя и общего количества членов семьи. УК имеет право отслеживать количество фактически проживающих лиц в квартире (на основании постановления Правительства № 354).