Правомерно ли начисление коммунальных платежей на одного собственника, не прописанного никого в квартире, зарегистрированного по другому адресу?

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником жилья, зарегистрирована по другому адресу, в квартире больше никто не прописан. Мне начисляют коммунальные платежи на 1 человека, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

вы должны оплачивать все кроме : Холодного и горячего водоснабжения и водоотвода, либо ставьте счетчики воды

Здравствуйте, Наталья!

Если Вам начисляют коммунальные платежи на адрес, по которому Вы не зарегистрированы и не проживаете, то такие зачисления будут неправомерными и в таком случае плата за коммунальные платежи может начисляться зарегистрированным гражданам в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, Приложением №2 и формулам расчетов.

Важно знать, что обязанность по оплате некоторых жилищно-коммунальных услуг возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение, если договором долевого строительства, например, или соглашением сторон не предусмотрено иное. Имеется ввиду, что, даже если Вы в квартире не зарегистрированы (не прописаны), но квартира уже находится у Вас в собственности, то плата за коммунальные услуги соответственно будет начисляться. К таким платам относятся: плата за содержание и ремонт жилья, капитальный ремонт, плата за лифт, на помещение плата зачисляется исходя из общей площади помещения (кв.м.), в соответствии с ч.2 ст.154, ч.3 ст.30 Жилищного Кодекса РФ, а так же отопление (кв.м.) Основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг.

Другая часть жилищно-коммунальных услуг подлежит оплате с самого момента регистрации в жилом помещении, то есть возникновения у Вас прописки. В этом случае такие услуги подлежат перерасчету, но только при временном отсутствии потребителя.

К таким услугам будут относиться: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и электроснабжение. Плата за такие услуги начисляется на каждого зарегистрированного в жилом помещении человека.