Нарушение законодательства РФ МФО - обмен информацией и звонки в неограниченном количестве

• г. Самара

Скажите пожалуйста, подписал договор с МФО на займ, а сейчас его прочитал, в договоре написано, что обмен информации между кредитором и заёмщиком происходит по звонкам и смс в не ограниченом количестве и также могут кредиторы названивать по месту моей работы и слать смс в неограниченном количестве. Как так, как такое возможно, с 1.01.2017 года года Звонки не чаще 1 раза в 24 часа, при этом не более 2 звонков в неделю В месяц кредитор может позвонить должнику до 8 раз. Кредитору разрешено направлять должнику текстовые сообщения с просьбой погасить долг. Количество таких сообщений не должно превышать двойной нормы от звонков. То есть, можно будет отправить 2 сообщения в день, 4 в неделю и 16 за календарный месяц, тоесть получается МФО создаёт свои законы потиворечущие законам Российской Федерации. Имеет ли МФО не соблюдать закон РФ и не придерживатся законов РФ и выставлять свои правила которые противоречат закону РФ?Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

МФО не имеет право не соблюдать закон РФ и не придерживатся законов РФ и выставлять свои правила которые противоречат закону РФ. Оспаривайте в суде.

Здравствуйте, вы можете послать претензию в МФО или в судебном порядке признать данный пункт договора недействительным как нарушающий законодательство РФ.

Здравствуйте! В данном случае эти пункты договора противоречат законодательству, поэтому не могут применяться, в силу того что закон имеет более высшую юридическую силу чем договор.

Здравствуйте.

Они не имеют право этого делать БЕЗ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ.

В данному случае, подписав договор, Вы фактически дали им согласие на все это.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

С 01.01.2017 года Вы можете письменно отказаться от любого взаимодействия с кредиторами и тогда ни писать, ни звонить не имеют права. Для этого надо обратиться по установленной форме, которую можно скачать на сайте ФССП.

В целом, есть уже отработанные законные способы избавиться от долгов по кредитам. Поможет в этом деле кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.