Поправки к закону о разделе имущества - каковы мои права после развода, если жена получила квартиру и дачу в подарок от своей матери?

• г. Вологда

Я развёлся с женой в браке её мать подарила её квартиру и дачу. Я слышал про новые поправки к закону о разделе имушества на что я могу расчитывать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Никаких новых поправок нет - все по-старому: если будучи в браке кто-то из супругов получил в дар имущество, то оно не делится при разделе, таким образом, второй супруг не вправе претендовать на подаренное имущество.

Если имущество было подарено, пусть даже в период брака, оно не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу.

Здравствйте. Подарки не делятся. Так как не признаются совместно нажитым имуществом.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Нет, не можете, в статье 36 Семейного кодекса указано, что подаренное имущество во время брака - собственность супруга, которому оно подарено

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.