Как развестись в России, имея вид на жительство и ребенка - процедура и сроки

• г. Москва

Хочу развестись с мужем. Есть ребенок 3-лет. я гр.Узбекистана, имею вид на жительство в РФ.муж гр.России. Скажите, пожалуйста, разведут ли нас и как быстро, если обе стороны согласны? И куда обращаться по этому поводу, в суд или загс? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если оба согласны на расторжение брака, то подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака.

Здравствуйте, Любовь. Если все стороны согласны, то бракоразводный процесс займет месяца три. Обращаться необходимо в суд с заявлением о расторжении брака.

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания детей, Вы должны по месту прописки супруга подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если такой спор есть – такой иск должен быть подан в районный суд. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В некоторых случаях можно взыскать алименты и и на себя. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Даже если обе стороны согласны на расторжение брака, то расторгать его можете только в судебном порядке, так как у вас есть несовершеннолетние дети. Подавайте иск о разводе, муж пусть напишет заявление, что он согласен с исковыми требованиями и просит развести без его присутствия. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!