Как мне сказал нотариус от квартиры 34 кв метра-примерно 4 кв метра.

• г. Москва

Я получил долю в наследстве своего отца в размере 1/12 части-это была обязательная доля, т к я инвалид 2 группы. Как мне сказал нотариус от квартиры 34 кв метра-примерно 4 кв метра. Еще в наследстве есть автомобиль. Квартира однокомнатная в Москве. Еще есть 2 наследника-это бывшая жена отца и ее сын, который родился через 6 мес после смерти отца, но не от него, но записан на его фамилию. Большая часть у быв жены. Она не хочет делиться со мной, в квартиру у меня доступа нет, там я не прописан, она ее сдает. Как я могу получить свою долю. Могу ли я продать свою часть? Мирно вопрос решать 2 наследник не хочет. А мне очень нужны деньги. Я не работаю есть два мал. ребенка. Надеюсь на помощь уважаемых юристов.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Вам нужно пробовать вселиться в квартиру. лучше, если есть возможность, предварительно зарегистрироваться в квартире по месту жительства. Решать вопрос с нанимателями. Их можно и нужно выселить. Квартира сдана внаем с нарушением закона, требовалось Ваше письменное согласие.

Продать долю можно, но сложно. Квартира однокомнатная, доля маленькая. Стоимость ее тоже очень маленькая.. Если не хотите вселяться (детей тоже можете вселить и зарегистрировать), то просто выставляйте долю на продажу. Другого пути, все равно, нет.. Возможно, вдова сама выкупит эту долю у Вас (у нее преимущественное право покупки).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеется следующая ситуация:

- есть приватизированная на 1 человека квартира.

- в квартире кроме него прописаны его БЫВШАЯ жена (инвалид 2-й группы) и ЕЕ сын (не его).

- имеется 1 прямой наследник (дочь этого человека, НЕ от жены, указанной в п.2).

- после смерти собственника БЫВШАЯ жена собирает отзывы о ведении совместного хозяйства. (Видимо, успешно).

Вопрос: как наследуется квартира? Насколько я понимаю, поскольку она была приватизирована на 1-го человека, то квартира переходит его прямому наследнику (дочери)... Но БЫВШАЯ жена уверяет, что ей удастся поделить квартиру на 3 доли (ее, ее сына и прямого наследника), причем треть наследника будет еще и делиться пополам (!) Что делать? Где правда?

Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имел приватизированную на него 2-х комнатную квариру, где он прописан один. Жил вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук.. Передается ли ее обязательная доля по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить ¼ из завещанной квартиры и передать без суда автоматом наследнику бабушки? Каков порядок оформления? Спасибо.

Мой вопрос на тему наследования

Есть квартира 2 комнатная. Два наследника.

У одного 3/4 у второго 1/4 доли

На 1/4 доли прописан наследник и его малолетний ребенок. Он платит за свои квадратные метры квартире.

Да,счета поделили в ЖЭУ.

А второй наследник 3/4 не проживает в квартире не платит

Но так же есть с эти же наследником ещё одна квартира в равных долях.

Вопрос

Можно ли через суд выкупить 3/4 у это наследника.

Или сделать обмен

1/2 на 3/4 так как 1/2 по стоимости закрывает стоимость 3/4.

Заранее наследника. Интересует только квартира где у него есть 1/4 и он хочет купить обменять на целую квартиру у другого наследника

Мирно договориться не могут!

Продать все квартиры и поделить денежные средства согласно долям не хочет второй наследник 3/4 и 1/2 доли

Как быть?

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Как получить св.на наследство по закону, (обязательная доля), если другой наследник по завещанию не получил свое? К тому же тоже пенсионер (обязательная доля)-и тянет намеренно, чтобы не получили свою часть мы..Нотариус сказал, что пока наследник по завещанию не получит, наследники по закону не получат тоже.. Можно как-нибудь получить свою долю... ведь прописки нет.. и нужны документы мне.. Специально ездить в Москву из Владивостока, не так уж и получается..

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Суть проблемы: Муж с женой-престарелые инвалиды. Муж имел приватизированную на него 2-х комнатную квариру, где он прописан один. Жил вместе с женой в ее 1-ком. квартире, где прописана жена с внуком. После смерти дед завещает свою квартиру незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство на обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук.. Передается ли ее обязательная доля по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить ¼ из завещанной квартиры и передать без суда автоматом наследнику бабушки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец был собственником квартиры, куда потом прописал женщину, кот.стала его женой, квартиру отец продал и на эти деньги купил новую более дешевую кв-ру,которую записал по 1/2 доли себе и 1/2 доли жене, у жены доходов никаких не было, т.е.новая квартира приобреталась исключительно на деньги отца. После жена умирает и на ее 1/2 долю подали заявление о праве на наследство ее родные (мать и сын). Тоесть отцу теперь осталось от своей же квартиры-своя 1/2 доля плюс только 1/3 доля второй половины. Есть ли смысл подавать в суд, оспорить право родственников жены отца, ведь эта квартира приобреталась на деньги отца, он инвалид, пенсионер, у умершей жены была очень маленькая пенсия, до отца у нее не было своего жилья.

После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной квартире и сын от первого брака, 70 лет - наследник по закону, (обязательная доля 1/4), прописан и проживает по другому адресу. Подлинные документы на квартиру находятся у жены. Сын оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Пол-года с момента смерти наследодателя еще на прошло, но наследница по завещанию вообще не собирается подавать заявление о принятии наследства. Нотариус объяснила, что если на момент оглашения завещания жена не предъявит подлинные документы на квартиру, то сын не получит свидетельства, не сможет оформить право на свою долю и должен подавать в суд.

1. Какие действия предпринять сыну при данной ситуации, чтобы получить свою обязательную долю и в какие сроки? Не получится ли, что после оглашения завещания сын не получит свидетельства о праве на наследство и автоматически утратит его из-за неявки наследника по завещанию к нотариусу?

2. По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. При каких обстоятельствах это возможно?

3. Дает ли подача заявления о принятии наследства, право сыну на пользование наследуемой долей квартиры до истечения полугодового срока со дня смерти отца, и после этого срока при неоформленном праве собственности.

4. Как реально воспользоваться таким имуществом для проживания, если отдельной комнаты размером с обязательную долю в квартире нет, и проживающая наследница в квартиру не пускает.

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира и автомобиль.

В квартире проживали отец и его жена. Квартира находилась между ними в равных долях. Жена отца умерла, через 10 дней умер отец. В квартире прописаны были только отец и его жена. На квартиру 4 наследника. 1/3 квартиры наследует дочь жены отца, 2/3 я, и родители отца. Моя доля составляет 1/3 от 2/3 наследуемой квартиры. Свидетельство о праве наследства у меня уже на руках. Бабушка и дочь жены отца тянут время с получением свидетельства о праве наследства.

У меня такое впечатление, что делают они это намеренно.

1.Есть ли какие сроки для получения свидетельства о праве наследства, и что делать если остальные наследники не торопятся его получать?

2.Имею ли я право заехать в эту квартиру?

3.Как мне выйти грамотно из сложившийся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение