Право на звание Ветерана труда после награждения юбилейной медалью - анализ практики судебного выигрыша.

• г. Белгород

Награждена юбилейной медалью "100 лет профсоюзам России" 17 февраля 2012 год. Имею ли право на звание Ветерана труда стаж работы на момент награждения 26 лет. Есть ли практика выигранных дел в суде?

Ответы на вопрос (2):

Да, такая практика есть.

Например:

Подробнее ➤

Здравствуйте Ирина. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. (пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ) 1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

По данному вопросу имеется положительная судебная практика. Если остальные требования ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ выполнены, то указанная юбилейная медаль дает право на присвоение звания «ветеран труда». По данному вопросу имеется положительная судебная практика. Если соцзащита откажет Вам, то имеете полное право обжаловать их решение в суде.

Пример судебной практики, один из самых последних:

[/quote]

Судья Сысоева Т.В. дело № 33-212/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Йошкар-Ола 4 февраля 2016 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Соснина А.Е.,

судей Юровой О.В. и Клюкиной О.В.,

при секретаре Матвеевской А.И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 11 ноября 2015 года, которым постановлено:

признать незаконным отказ Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл в присвоении Руфову А.Н. звания «Ветеран груда»;

обязать Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл присвоить Руфову А.Н. звание «Ветеран труда»;

взыскать с Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл в пользу Руфова А.Н. понесенные по делу судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере

рублей, по оформлению доверенности в размере рублей.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Клюкиной О.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Руфов А.Н. обратился в суд с иском к Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда». В обоснование заявленных требований указал на то, что обратился в Управление социальной защиты населения и труда в городе Йошкар-Ола с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда», предоставив для этого необходимые документы, в том числе юбилейную медаль «100 лет профсоюзам России», которой он был награжден за многолетнюю активную работу в профсоюзах. Однако ответчик посчитал, что данная награда не относится к ведомственным знакам отличия в труде и не может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Данное решение истец считает незаконным, ущемляющим его права, противоречащим действующему законодательству.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым отказать Руфову А.Н. в удовлетворении исковых требований. Приводит доводы о том, что юбилейная медаль

«100 лет профсоюзам России», которой был награжден истец, не является ведомственным знаком отличия в труде. Кроме того, в период награждения медалью Руфов А.Н. не состоял в штате Федерации Независимых Профсоюзов России, в связи с чем подобное награждение нельзя рассматривать как награждение ведомственным знаком отличия в труде.

В отзыве на апелляционную жалобу представитель истца Свинина А.А. приводит доводы в пользу постановленного решения, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав объяснения представителя Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл Сагнеевой Е.В., поддержавшей доводы апелляционной жалобы и просьбу об отмене решения суда, Руфова А.Н., его представителя Колиной Л.С., просивших решение суда оставить без изменения, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статьей 1 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ

«О ветеранах» предусмотрено, что с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее – ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 указанного Федерального закона ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 4 статьи 7 названного Федерального закона).

Согласно Порядку присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Республики Марий Эл» и выдачи соответствующих удостоверений, утвержденному постановлением Правительства Республики Марий Эл

от 7 ноября 2006 года № 227, звание «Ветеран труда» присваивается,

в частности, лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) или за выслугу лет. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства, уполномоченный по приему документов на присвоение званий «Ветеран труда» и выдаче соответствующих удостоверений, документы, подтверждающие: награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде; трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Руфов А.Н. имеет общий трудовой стаж по состоянию на – 27 лет

02 месяца, то есть необходимый для назначения пенсии по старости. Указанная пенсия ему назначена с.

Из обстоятельств дела усматривается, что Руфов А.Н. с года по год осуществлял деятельность председателя профсоюзного комитета. Согласно записи в трудовой книжке истца, приказом от он уволен в связи с избранием на должность председателя профсоюзного комитета. Республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения внесена запись о принятии Руфова А.Н. переводом в связи с избранием на выборную должность председателя профсоюзного комитета республиканской больницы,

Руфов А.Н. уволен с должности в связи с переводом в

Государственное учреждение «Республиканская клиническая больница Республики Марий Эл».

от имени Федерацией независимых профсоюзов России Руфов А.Н. награжден юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», что подтверждается удостоверением к юбилейной медали, подписанным Председателем ФНПР Ш., выпиской из протокола Пленума республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, посвященного 100-летию отраслевого профсоюзного движения, 15-летию профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации и 85-летию профсоюзов Республики Марий Эл от.

Из Положения о Медали ФНПР «100 лет профсоюзам России», утвержденного постановлением Генерального Совета ФНПР от 24 ноября 2004 года №7-8 следует, данная медаль учреждается генеральным Советом ФНПР для награждения членов профсоюзов за конкретный вклад и достижения во всех областях, связанных с защитой трудовых прав, укрепления правопорядка и законности, обеспечения стабильности в обществе; медалью награждаются члены профсоюзов, общественные, государственные деятели России, а также профсоюзные лидеры зарубежных стран.

Приказом Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от Руфову А.Н. отказано в присвоении звания «Ветеран труда» по причине отсутствия оснований.

Разрешая заявленные требования, суд пришел к правильному выводу о том, что медаль «100 лет профсоюзам России» по своим критериям может быть признана ведомственным знаком отличия, поскольку присвоена истцу за многолетний добросовестный труд в профсоюзных органах по защите социально-трудовых прав работников соответствующей отрасли. При этом суд обоснованно указал, что определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда», имеет критерий продолжительного добросовестного труда, то есть получение награды за трудовую деятельность гражданина. Труд, в том числе продолжительный и добросовестный, подразумевает трудовые отношения, возникшие между работодателем и работником на основании трудового договора и по должности, которая предусмотрена в штатном расписании (штате организации (учреждении и т.д.). Руфов А.Н. работал в должности председателя профсоюзной организации Государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Республиканская клиническая больница» более 9 лет, с по год. Запись о его работе в данной должности содержится в трудовой книжке.

Удовлетворяя требования, суд также руководствовался правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации о необходимости соблюдения принципа равенства в сфере пенсионного обеспечения, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, сформулированной в Постановлении от 3 июня 2004 года

№ 11-П, а также сослался на письмо Министерства труда Российской Федерации от 7 октября 1998 года № 5635-КС «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», на основании которого до июня 2008 года (то есть до момента, когда названное письмо было отозвано письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации письмом от 02 июня 2008 года № 3854-ЮВ), гражданам, имеющим награды Федерации Независимых Профсоюзов России, соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации присваивались звания «Ветеран труда».

Кроме того, судом учтено, что за работу в должности председателя профсоюзного комитета Руфову А.Н. ежемесячно выплачивалась заработная плата, начислялись отпускные, что подтверждается расходными кассовыми ордерами, платежными ведомостями за период с по год.

Согласно справке, подписанной председателем первичной профсоюзной организации Государственного бюджетного учреждения Республики Марий «Республиканская клиническая больница» профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации в период с января года по июль года с заработной платы Руфова А.Н. были произведены отчисления во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФФОМС) и удержан налог на доходы физических лиц.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.

Соглашаясь с выводами суда, судебная коллегия отмечает, что доводы апелляционной жалобы не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения, по существу повторяют позицию, положенную ответчиком в основу отказа истцу в присвоении звания «Ветеран труда», в связи с чем, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда проверены исходя из доводов апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 11 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл – без удовлетворения.

Председательствующий А.Е. Соснин

Судьи О.В. Юрова

О.В. Клюкина [quote]

С уважением, Мизанов О.О.