1) 

Медаль ветерана профсоюза

Награждена медалью 100 лет Профсоюзам России имею ли право на звание Ветерана труда, стаж около 40 лет Если да, то с чего нужно начинать?

1) 

Согласно статье 1 Устава Общественной организации Федерации Независимых Профсоюзов России (принят Учредительным съездом профсоюзов РСФСР 23.03.1990) общественная организация Федерация Независимых Профсоюзов России (далее – Федерация) – общероссийское общественное объединение, образованное на добровольной основе общероссийскими профсоюзами, территориальными (действующими, как правило, на территории одного субъекта Российской Федерации) объединениями организаций профсоюзов, а также межрегиональными профсоюзами работников отраслей, не представленных в Федерации общероссийскими профсоюзами.

Порядок учета ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания «Ветеран труда» был разъяснен в совместном письме Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30, письме Минтруда России от 07.10.1998 г. N 5635-КС, письме Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15.09.1997 г. N 4545-СК «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», из содержания которых следует, что к ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, прокуратуры РФ, Президиумов Верховного Совета бывших СССР и РСФСР, Советом Министров бывших СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывших СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Согласно совместному письму Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 и письму Минтруда России от 07.10.1998 г. N 5635-КС при присвоении звания «Ветеран труда» наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации, почетными званиями СССР и РФ учитываются почетные грамоты, похвальные грамоты, дипломы, нагрудные знаки и значки.

В соответствии с Положением о медали ФНПР «100 лет профсоюзам России», утвержденным постановлением Генерального Совета ФНПР от 24.11.2004 N 7-8, данная медаль учреждается для награждения членов профсоюзов за конкретный вклад и достижения во всех областях, связанных с защитой трудовых прав, укрепления правопорядка и законности, обеспечения стабильности в обществе. Медалью награждаются члены профсоюзов, общественные, государственные деятели России, а также профсоюзные лидеры зарубежных стран. Представления к награждению медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России» вносятся членскими организациями ФНПР.

Скорее всего в Вашем удостоверении к медали, указано, что Юбилейная медаль «100 лет Профсоюзам России» утверждена Генеральным Советом Федерации Независимых Профсоюзов России.

Таким образом, Ваше награждение принято центральным органом профсоюзной организации, за успехи в профессиональной деятельности, а потому Вы имеете право на установление статуса «Ветеран труда».

Действия: -обратится в местное управление социальной защиты населения с заявлением о присвоении Вам звания Ветеран труда-получить мотивированный отказ-обжаловать отказ в суд

Можем помочь в подготовке обращения УСЗН, а также искового заявления в суд.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение