Вопрос о возможности оформления звания Ветерана труда для пенсионера по старости с 28-летним трудовым стажем

• г. Нижневартовск

С 2011 года являюсь пенсионером по старости. Вышла на пенсию в 50 лет, так как с 1980 года работала в районе Крайнего Севера (ХМАО) и мой трудовой стаж более 28 лет. Имею я право оформить звание Ветерана труда? Награждена Грамотой ЦК Профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий РФ и Юбилейной медалью Федерации Независимых Профсоюзов России в честь 100-летия профсоюзам России. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 7 ФЗ "О ветеранах труда"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

За более подробной информацией по Вашему вопросу Вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения по г. Нижневартовску и Нижневартовскому р-ну, ул. 60 лет Октября, 1а.