Как узнать срок получения статуса законного решения и что делать, если не получено исполнительное лист?

• г. Москва

Суд принял заочное решение 2,5 месяца назад, но в концелярии суда, при получении копии судебного решения, мне сказали что статус законного оно еще не получило. Получается, что я не могу обратиться за получением исполнительного листа. Каковы же сроки? Что мне делать и сколько ждать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Срок для обжалования или отмены заочного решения начинает течь с момента получения такого решения ответчиком. Вероятно, суд еще не получил доказательство этого, или еще не истек срок для обжалования решения. Может быть ответчик уклоняется от получения решения. Но в этом случае с момента возврата конверта с отметкой "За истечением срока хранения" срок для обжалования начинается. Заявление об отмене заочного решения подается ответчиком в суд в течение 7 дней с момента получения, Если такое заявление не поступило, отсчитывается еще 10 дней - для подачи жалобы. По истечении этого срока решение вступает в законную силу.

Ускорить - самой попытаться вручить решение под подпись. Больше никак.