Муж получил ножевое ранение на вахте и стал объектом угрозы со стороны начальства - уволиться по собственному желанию или статья?

• г. Екатеринбург

Муж ехал со своей бригадой на вахту и один из сотрудников в алкогольном опьянении в поезде сделал ему ножевое ранение, без сознания его увезли в больницу и сделали операцию. Сейчас он лежит в больнице, но ему позвонило начальство и сказали чтобы он написал заявление уволиться по собственному желанию или они поставят какую нибудь статью. Как поступить и что делать дальше ему?

Ответы на вопрос (4):

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь для начала.

На больничном не имеют права увольнять.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Писать заявление не нужно, нужно разбираться, если это производственная травма ему должны возместить ущерб. По факту ранения должно быть возбуждено уголовное дело и проведено расследование.

Не нужно писать никакое заявление. И уволить без оснований не смогут. Наоборот, должны выплатить компенсацию. Пишите жалобу в трудовую инспекцию на работодателя.

Добрый день, уважаемый гость. Вам надо написать заявление в прокуратуру о давлении на Вашего мужа. Удачи вам и вашим близким