Оплата коммунальных платежей при договоре ренты - кто должен платить?

• г. Пермь

Кто должен оплачивать коммунальные платежи при договоре ренты? Я (рентоплательщик) оплачиваю квартплату по квитанции, а за свет, воду и телефон рентополучатель сам платит. Не является ли это нарушением договора?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Уважаемый Алексей, А что у вас в самом договоре указано?, Если указана простая фраза "оплата коммунальных услуг" , тогда вы должны все оплачивать.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ваш договор должен быть зарегистрирован в россреестре, можете там запросить копию. Если у вас состоялся переход права собственности, то обязанность по оплате лежит на вас.

Спросить
Пожаловаться

Точно не помню, но вроде ничего не указано. Если ничего не указано, то как тогда поступить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если в договоре ничего не указано и претензий ни с вашей стороны, ни со стороны рентополучателя нет, то все законно. Однако, можете зафиксировать это отдельным письменным соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемый Алексей, вам нужно найти договор ренты, это важный документ и там это прописано. Если ничего не указано, можете и не платить.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Для ответа на ваш вопрос необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора, если договор не противоречит закону, то нужно руководствоваться его положениями.

Спросить
Пожаловаться

1. Можно ли заключить договор пожизненной ренты с двумя рентоплательщиками (мать и сын), что было 2 рентоплательщика одновременно в договоре указано?

2. Если договор оформляется на между рентополучателем и одни рентоплательщиком, и рентоплательщик умирает первым, квартира под обреминением наследуется и наследника далее платят ренту или договор расторгается? Если наследуется, что для этого необходимо ли разрешение рентополучателя? Необходимо ли новый договор заключать?

3. Надо ли платить налог, если рента платится по карте рентополучателю?

4. При таком договоре платит ли налог рентоплательщик?

5. Если договор пожизненной ренты заключен, можно ли в будущем подарить часть квартиры или 1/2 детям рентоплательщика с разрешения рентополучателя при его жизни? Или оформить в долевую?

Должны ли перерасчитать квартплату на квартиру после заключения договора пожизненной ренты с рентополучателя на рентоплательщика, если прописан только первый. И действительно она будет двойной, так как рентоплательщик там не прописан?

Скажите пожалуйста, является ли нарушением договора пожизненой ренты то что рентоплательщик не оформил на себя оплату комуннальных услуг и оплату телефона (в договоре указано что рентоплательщик принимает на себя обязательства по оплате). Спасибо.

Однако рентополучатель требует оплату коомунальных услуг на основании статьи ЖК РФ, где сказано, что коммунальные услуги оплачивает собственник. Но я являюсь собственником с ограничениями-я не могу распоряжаться, пользоваться и т.д. этой собственностью. Проживает там и пользуется всеми услугами рентополучатель. Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию. Спасибо.

Если составлен договор пожизненной ренты, то после смерти гражданина (владеющего имуществом на праве наследства т.е один хозяин) отдавшего имущество под ренту переходит к рентоплательщику (без раздела среди родственников (если в договоре ренты указан только тот кто платит ренту))? можно ли изменить или отменить договор ренты (со стороны хозяина имущества на данный момент) и как вернуть деньги которые заплатил (рентоплательщик) (если деньги не платились а внесены разовой суммой до заключения договора)? может как-то внести размер суммы за расторжение договора? Спасибо!

Оформлен договор ренты. По договору ренты обязана оплачивать коммунальные услуги. Относится ли платёж за телефон к коммунальным услугам? Р.П.Киреева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на следующий вопрос: Рентоплательщик после подписания договора ренты не переоформил квартиру на себя, а пользовался льготами по оплате жилья которые были у рентополучателя сроком 1 год. После смерти рентополучателя рентоплательщик перепродал квартиру. Является ли нарушением договора то что рентоплательщик не переоформил квартиру на себя, и как в таком случае он мог продать квартиру. Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры на основании договора пожизненной рeнты, т. е. рентаплательщиком (имею свидетельство о собственности). На данной квартире прописаны двое человек, с одним из которых был заключен договор. Сейчас рентополучатель скончался. По договору я должен оплатить ритуальные услуги и предоставляю право пожизненного пользования и проживания в квартре супруге рентополучателя, которая там прописана.

Обязан ли я продолжать выплачивать платежи, если рентополучатель скончался, а его супруга проживает на этой квартире?

Имею ли я право свободно распоряжаться квартирой, жить там после смерти рентополучателя при живой супруге рентополучателя?

При заключении Договора ренты с пожизненным содержанием. В какой момент я становлюсь собственником приватизированной квартиры:

- сразу после нотариального заверения договора?

- после смерти человека, с которым заключен договор?

По какой стоимости я оплачиваю коммунальные платежи:

- приватизированной квартиры, которая переходит мне по Договору ренты?

- приватизированной на меня квартиры в которой я прописана?

Сохраняются ли за пенсионером с которым я заключаю Договор ренты льготы по оплате коммунальных платежей и телефона?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение