Можно ли считать полис в программе Профи от ВТБ страхование недействительным из-за возраста?

• г. Воронеж

Можно ли посчитать недействительным полис в ВТБ страховании по программе "Профи". если в особых условиях п 3,2,где не принимаются на страхование следующие категории лиц и в п 3.2.2 по событию п. 4.2.5 Условий: лиц, которым на дату окончания договора будет более 55 лет. договор заканчивается 08.09.2021 г, а мне на этот момент будет 55 и 3 дня.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Полис действительный, т.к. страховщик заключил с Вами договор, зная Ваш возраст на день заключения, несмотря на это условие. Это условие будет недействительным, т.к. фактически договор заключен с Вами и никто его не оспаривает.

А поможет ли это мне в суде, т к я хочу доказать незаконность сделки, мне не нужна эта страховка.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Ольга, судебные дела и перспективы надо обсуждать с адвокатом очно. Необходимо видеть документы, чтобы оценить шансы

Удачи Вам. Анна Титова.