Обучение в вузе засчитывается в стаж.

• г. Уральск

Обучение в вузе засчитывается в стаж.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, обучение в учебном заведении не засчитывается в трудовой стаж при назначении пенсии. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

Но бывают и исключения! Если студент устроился работать во время учёбы по трудовому договору, работодатель начинает за него уплачивать страховые взносы. Начинает начислять страховой стаж. Поэтому время учёбы в ВУЗе будет учитываться для начисления пенсий, если студент будет официально работать по трудовому договору.