Возможность избежать оплаты государственной пошлины при взыскании незаконно полученной комиссии и морального ущерба от банка.

• г. Иркутск

Я пытаюсь в судебном порядке взыскать с банка незаконно полученную комиссию в размере 85000 р. и и моральный ущерб в размере 85 000 р. Обязательно ли мне нужно оплачивать гос. пошлину, и в каком размере или есть варианты избежать этих затрат.

Ответы на вопрос (1):

В исковом заявлении ссылайтесь на закон о защите прав потребителей. Иски вытекающие из потребительских отношений не требуют оплаты гос. пошлины.