Как выписаться с несовершеннолетним ребенком из приватизированной комнаты в общежитии и сохранить ее владение?

• г. Копейск

1. Я хочу выписаться с несовершеннолетним ребенком из комнаты в общежитии. Комната в общежитии приватизирована. Вопрос потеряю я ее (комнату)?

Ответы на вопрос (1):

Вы путаете определения "право собственности на недвижимость" и "право проживать и пользоваться".

Регистрация предполагает право пользования. Если Вы снимаетесь с регистрационного учета, Вы теряете право пользования. Если комнату продадут или подарят Вы также теряете право пользования (добровольно или через суд).

Права собственника по распоряжению: дарить, продавать, сдавать в наем и т.п.. Лишить права собственности можно лишь по вступившему в законную силу решению суда, если есть на то основания (невыплата ипотеки, присвоение чужого и т.д.). Если Вы законным путем зарегистрировали право собственности, то никто Вас не может лишить Вашей комнаты. Если у меня десять квартир, не могу же я одновременно зарегистрироваться во всех.

Другой вопрос, если имущество Вам не принадлежит. Тогда Вы теряете право пользования.

Некоторые нюансы могут по другому развивать события. Но в основном так, как изложено выше