Возможна замена ответчика в суде на лицо А в связи с его обязательством возместить причиненный ущерб

• г. Кемерово

Отдал свой автомобиль на продажу лицу А. Лицо А на время продажи моего автомобиля передало мне арендованный автомобиль у лица Б. Я попал в ДТП и разбил арендованный автомобиль. Лицо Б подало на меня в суд о взыскании причиненного ущерба. Так как лицо А не отдало мне деньги за проданный мой автомобиль, я обратился с заявлением в полицию о мошеннических действиях лица А. Где разумеется было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. .При этом в ходе проверки лицо А. заявило, что я разбил автомобиль, но он будет возмещать ущерб причиненный мной перед лицом Б, поэтому мне деньги и не отдает. Вопрос: возможно, ли заменить ответчика в суде меня на лицо А, раз оно само говорит о том, что будет гасить за меня ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Можете заявить надлежащего ответчика в судебном заседании (ходатайство), если считаете ненадлежащим ответчиком и встречные требования.

А смысл в этом есть? Или просто соглашаться с предъявленным иском и подавать отдельно иск к лицу А о возврате стоимости проданного авто?

Смысл есть если есть лицо виновное в причинении ущерба ст 1044 ук рф оно и будет надлежащим ответчиком по делу при этом если истец на замену ненадлежащего ответчика надлежащим не согласится может суд и в иске отказать а вам надо проверочные материалы в суд предоставить для чего отдельное ходатайство заявить и копию постановления об отказе приложить. Что касается вашей обязанности возмещать ущерб то она во первых проистекает из договора аренды авто который понятно никто не оформлял, а также и связано с правом регрессного требования если есть осаго или каско. Об этих обстоятельствах и их значимости для дела можно судить только видев все материалы дела а не абстрактно заданный вопрос об а и б.