Если я сдала телефон в ремонт 2 числа, это число включено в гарантийный ремонт 45 дней, или отсчет начинается с 3 числа?

• г. Тюмень

Если я сдала телефон в ремонт 2 числа, это число включено в гарантийный ремонт 45 дней, или отсчет начинается с 3 числа?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, пришлось ли второе число на выходной день. Если вы про второе апреля, то отсчет начнется с 3 го, так как 2 го был выходной день.

Течение сроков, согласно Гражданскому кодексу, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. (ст. 191 ГК РФ).

То есть в Вашем случае - с 3-го числа.