Участковый требует от меня договор аренды и копию паспорта, хотя я не имею договора и живу у друзей - что делать?

• г. Москва

Мы семьей живем в квартире друзей. Друзья (собственники квартиры) в ней не проживают. Я сама с детьми прописана в соседнем районе в своей квартире. У супруга регистрация оформлена в моей квартире. Но живем у друзей. Приходил участковый запрашивал на меня данные, но посмотреть паспорт отказался. Теперь звонит и требует предъявить ему копию паспорта и договор аренды. На мой ответ, что я живу у друзей и никакого договора у меня нет и не будет (я же у друзей живу и не плачу за съем квартиры), он все равно требует договор.

Что делать в такой ситуации? И обязана ли я предоставить копию паспорта?

Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны предоставлять никакие копии документов. Достаточно просто предъявить паспорт. Он явно выходит за рамки своего положения. Вы ничего не нарушаете.

Имеет полное право требовать только паспорт. Договор аренды можете не показывать, сославшись на то, что его не существует

Федеральный закон РФ "О полиции", N 3-ФЗ | ст 13

Статья 13. Права полиции

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 3] [Статья 13]

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Обязаны предоставить документы по требованию органов. Есть вероятность наложения административного штрафа за нарушение регистрационного режима.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не обязаны предоставлять участковому копию паспорта и еще какие-то документы. Но и сообщать ему, что постоянно проживаете в квартире без регистрации нежелательно. Вы в гостях временно и все. Сколько дней - точно не припомните, т.к. периодически выезжаете по другим адресам на несколько дней. Все.

Участковый имеет право требовать предъявить паспорт для установления личности. Если у вас нет временной регистрации, то вас смогут привлечь к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Тем более, что вы уже сообщили участковому, что проживаете по указанному адресу. Неприятности могут быть и у ваших друзей, которые предоставили вам жилье для проживания.