Участковый требует от меня договор аренды и копию паспорта, хотя я не имею договора и живу у друзей - что делать?

• г. Москва

Мы семьей живем в квартире друзей. Друзья (собственники квартиры) в ней не проживают. Я сама с детьми прописана в соседнем районе в своей квартире. У супруга регистрация оформлена в моей квартире. Но живем у друзей. Приходил участковый запрашивал на меня данные, но посмотреть паспорт отказался. Теперь звонит и требует предъявить ему копию паспорта и договор аренды. На мой ответ, что я живу у друзей и никакого договора у меня нет и не будет (я же у друзей живу и не плачу за съем квартиры), он все равно требует договор.

Что делать в такой ситуации? И обязана ли я предоставить копию паспорта?

Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны предоставлять никакие копии документов. Достаточно просто предъявить паспорт. Он явно выходит за рамки своего положения. Вы ничего не нарушаете.

Спросить
Пожаловаться

Имеет полное право требовать только паспорт. Договор аренды можете не показывать, сославшись на то, что его не существует

Федеральный закон РФ "О полиции", N 3-ФЗ | ст 13

Статья 13. Права полиции

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 3] [Статья 13]

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Обязаны предоставить документы по требованию органов. Есть вероятность наложения административного штрафа за нарушение регистрационного режима.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не обязаны предоставлять участковому копию паспорта и еще какие-то документы. Но и сообщать ему, что постоянно проживаете в квартире без регистрации нежелательно. Вы в гостях временно и все. Сколько дней - точно не припомните, т.к. периодически выезжаете по другим адресам на несколько дней. Все.

Спросить
Пожаловаться

Участковый имеет право требовать предъявить паспорт для установления личности. Если у вас нет временной регистрации, то вас смогут привлечь к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Тем более, что вы уже сообщили участковому, что проживаете по указанному адресу. Неприятности могут быть и у ваших друзей, которые предоставили вам жилье для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру. Квартира оформлена по договору мены в 1994 году. Собственник за это время 2 раза менял паспорт, один раз в 1997 году - после заключения договора мены - и данные на последней странице о замене паспорта не соответствуют тем паспортным данным, которые отражены в договоре мены. Притом договор мены был восстановлен в 2011 году, и там прописаны данные нового паспорта собственника. Свидетельство о собственности выдано уже на новые паспортные данные от 2002 года.

Надо ли требовать от собственника справку о замене паспорта в 1997 году или это уже мои пустые опасения? Благодарю за внимание.

В 2015 году сдавали квартиру. В договоре аренды мои данные, но подписал договор брат бывшего мужа. За аренду деньги получала на карту, как и прописано в договоре. С мужем развелись в январе 2019 года. Сейчас бывший муж подаёт иск, чтобы я возместила ему половину суммы за сдачу квартиры с января по май и признать договор от 2015 года действительным по сей день. Другого договора нет. Может ли суд признать такой договор действительным, если там не моя подпись? В доказательство могу предоставить свой паспорт с образцом подписи и копия паспорта брата, где видно, что это его подпись.

Для оформления нотариальной формы договора дарения на долю в квартире я должен представить нотариусу паспорт дарителя (свой паспорт), паспорт одариваемого (паспорт брата), технический или кадастровый паспорт на квартиру, где находится моя доля. Но дело в том, что я живу в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, а брат живёт в Туле. В связи с этим ответьте мне - можно ли предъявить нотариусу, который будет оформлять договор дарения в Комсомольске-на-Амуре, копии указанных выше документов (паспорта брата и технического или кадастрового паспорта квартиры), заверенных нотариусом Тулы. А также ответьте как обеспечить подпись брата в договоре дарения, если он не может приехать в Комсомольск-на-Амуре.

При смене фамилии (второй брак) УФМС отказывает вписывать ребенка от первого брака в мой новый паспорт - требуют предоставить копию паспорта бывшего супруга (отца ребенка) нотариально заверенную. Это правомерно? А если он мне откажется в предоставлении такой копии, у меня в паспорте не будет прописан ребёнок?

Я в Москве снимаю квартиру, прописана в Московской области. Сегодня приходил участковый, спрашивал кто проживает в квартире. Я сказала, что живу у тети. Он записал мое Ф.И.О., год рождения и попросил принести в отделение копию моего паспорта.

Вопрос: Обязана я приносить в отделение копию паспорта?

Жильцы требуют предоставить копию паспорта и копию документа о праве собственности на жилье, утверждая, что иначе им не оплачивают компенсацию за съем квартиры. Договор у нас оформлен, в договоре все есть. Действительно ли мне необходимо предоставить им эти документы?

Я являюсь собственницей квартиры, в которой проживают знакомые, имеющие временную регистрацию по другому адресу. Сама я в квартире не проживаю. Участковый, пришедший с проверкой требует, чтоб мной был заключен договор безвозмездного пользования. В квартире установлены счетчики на воду, коммунальные услуги оплачиваются без задержек. Кроме того участковый требует предоставить ему ксерокопию моего паспорта. На мой взгляд это не законно. Имею ли я право не предоставлять участковому данные документы, поскольку являюсь собственницей и вправе сама решать требуется ли мне заключать какой-либо договор или нет. Права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Собственник квартиры и в ней проживает мой бывший муж, квартира муниципальная, мы разведены. Сделан долг по квартире 70 тыс.

С моей пенсионной карты снимают эту задолженность по постановлению суда. Я обратилась в энергосбыт почему на меня подали в суд. Ответ был таков, что договор заключен на меня. Я попросила копию договора. . Договор оформлен с 1997 года, данные внесены еще паспорта старого образца и моей подписи нигде нет. Пролангации договора не было. Скажите пожалуйста, как можно через суд вернуть хотя бы половину суммы задолженности с моего бывшего мужа. Он категорически отказывается выплачивать мне эту сумму. Как правильно составить исковое заявление и вернут ли мне мою сумму.

Мы живем в сьемной квартире. Участковый требует временную регестрацию. Подскажите, а если вместо договора аренды заключить договор безвозмездного пользования все равно регестрироваться надо?

Произошла не понятная ситуация, квартира в которой я проживаю 12.08.19 была продана, в договоре купли-продажи есть статья что квартира не обременена по 558 гк рф, новый собственник требует выселения из квартиры, на основании того что теперь она распоряжается квартирой и мой договор более не действителен, срок действия договора аренды у меня до 15 сентября, также новый собственник требует с меня денег за половину августа т.к он оформил квартиру в собственность 12 августа, хотя мой договор аренды не признает, 30.08.19 новый собственник направил мне притензию с требованием выехать из квартиры до 4.09.19 и оплатить половину августа (сумму новый собственник требует половину от указанной в договоре аренды), также грозится отключить в квартире электричество и подать в суд. Скажите имею ли я право жить в квартире до конца срока и если новый собственник отказывается от договора должен ли я ему платить? И на какие статьи я могу опереться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение