Ответственность за продажу медицинских препаратов без лицензии и регистрации в РФ через интернет-магазин

• г. Казань

Какая ответственность предусмотрена за осуществление продажи медицинских препаратов без лицензии, которые не зарегистрированы в РФ. Данные препараты завозятся как для личного потребления. Продажа препаратов осуществляется через интернет-магазин без регистрации юридического лица.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Статья 171. Незаконное предпринимательство

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 7 апреля 2010 г. N 60-ФЗ в часть первую статьи 171 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу

Комментарий ГАРАНТа

См. текст пункта "в" части второй статьи 171

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Есть еще и административная,зависит от суммы сделок и прибыли.