Правовые вопросы о смене учредителей и возможность внесения изменений в ЕГРЮЛ

• г. Прокопьевск

20 марта 2008 г. я и мой муж (оба учредители по 50 %) подписали договор купли-продажи долей ООО в рассрочку. Заявления о выходе из состава учредителей не писали. На данный момент, при подготовке документов в суд по поводу невыплаты по договору, обнаружили, что мы уже не являемся учредителями. Вопрос: может ли третье лицо вносить изменения в ЕГРЮЛ? Второй вопрос:: Какой срок давности, если подавать на налоговую за нарушение при внесении изменений.? И с какого момента исчисляется срок давности в нашем случае, если мы узнали об этом из справки по ЕГЮРЛ от 20 февраля 2011 г.Тем более. Там уже снова сменились учредители. Доступа к информации не имели по причине выезда в другой город. Подскажите, что нам правильно предпринять? Стоит ли подавать в суд на налоговую?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1.3. статьи 9 закона РФ о государственной регистрации Юр лиц и ИП, При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Срок давности - 3 месяца с момента когда вам стало известно о нарушении налорганом ваших прав и нарушении закона.

Проверьте, может в договоре купли-продажи долей есть какие-то условия, которые делают его недействительным без оплаты?

А что вы хотите достичь?