Можно ли удерживать половину пенсии на погашение невыплаченного кредита, если оставшаяся сумма ниже прожиточного минимума?

• г. Тула

У меня такая ситуация: мама-пенсионерка, ей начислена пенсия в размере 8600. у неё имеется невыплаченный кредит, в связи с невыплатой з/п и дальнейшим увольнением с работы и выходом на пенсию. Поэтому кредитный долг с неё взимают с пенсии в размере 4300 (ровно половину удерживают). Отсюда вопрос - имеют ли право взимать такую сумму, если оставшаяся половина пенсии меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (7):

Екатерина. Имеют полное право забирать в счет погашения долга половину пенсии, т.е. 50 %.

Это процент можно снизить через суд до 20-30 %

Удачи Вам. Анна Титова.

Могут снимать не более 50 процентов с пенсии. Но если пенсия минимальная и не хватает на жизнь мама может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержания (на практике до 10 процентов).

Здравствуйте, Екатерина!

Да, ничего противозаконного в действиях судебного пристава исполнителя нет. Ваша мама может обратиться в суд и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга. Таким образом она может снизить ежемесячный платеж.

Здравствуйте! Да, имеют. Попробуйте уменьшить размер удержаний через суд, пишите заявление, укажите ваше тяжелое материальное положение и пр. (образцы есть в интернете) . всего доброго!