Может ли жена после развода оставаться жить в этой квартире в дочерью (если да - то до какого времени).

• г. Москва

Муж и жена собираются разводиться. Имеют несовершеннолетнюю дочь. 1/4 часть квартиры принадлежит мужу (в результате наследования от деда, остальные 3/4 принадлежат другим внукам). В квартире прописаны только муж и дочь. Может ли жена после развода претендовать на эту собственность (муж унаследовал часть квартиры, будучи в браке). Может ли жена после развода оставаться жить в этой квартире в дочерью (если да - то до какого времени). Может ли муж выписать дочь из квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

жена претендовать на эту квартиру не может, поскольку доля в праве собственности была приобретена мужем в порядке наследования. Согласно ст. 36 Семейного кодекса режим совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в порядке наследования, не распространяется.

Выписать дочь из квартиры супруг не сможет, в том числе и через суд. А вот требовать выселения жены из квартиры супруг имеет полное право на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса.

С уважением,

Дорошенко В.А.