111 ч.3 срок 5 лет отсидел 3 года 2 месяца коснутся ли его поправки?

• г. Санкт-Петербург

111 ч.3 срок 5 лет отсидел 3 года 2 месяца коснутся ли его поправки? Можно ли будит написать в суд? и если коснутся нас поправки то когда они вступят в силу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

О каких-либо поправках сейчас говорить преждевременно, пока они не приняты в установленном порядке (в виде соответствующего федерального закона) и не вступили в силу. Если эти поправки будут улучшать положение осужденных по данной статье, они будут иметь обратную силу и распространятся в т.ч. и на Вашего мужа. Добавлю, что в случае Вашего мужа он, как отбывший из 5 лет наказания за особо тяжкое преступление 3 года и 2 месяца, еще через 2 месяца будет вправе претендовать на условно-досрочное освобождение в установленном порядке (поскольку 3 года и 4 месяца составят 2/3 от 5 лет).