Военнослужащий хочет быть освобожден от должности по личной просьбе, но командование отказывается подписывать рапорт - возможные основания и последствия

• г. Адыгейск

Прохожу военную службу по контракту. Написал рапорт о снятии меня с занимаемой должности по личной просьбе и назначении на другую равнозначную или низшую воинскую должность, т.к. не желаю более проходить военную службу в занимаемой должности! Является ли основанием для снятия меня с занимаемой должности? Командование не подписывает рапорт, т.к. по их словам рапорт военнослужащего о снятии с должности по личной просьбе не является основанием!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Срок окончания военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", статья 11 регулирует вопросы, связанные с порядок назначения на воинские должности.

В частности, основания для назначения на равную должность включают "по семейным обстоятельствам по личной просьбе", а на низшую - "по семейным обстоятельствам по личной просьбе" или "по личной просьбе".