Бывшая жена грозится судом из-за увольнения из семейного бизнеса - были ли действия работодателя законными?

• г. Хабаровск

У моей мамы есть небольшой бизнес. Я давно у неё работаю и помогаю, числюсь как продавец. Потом я женился и решил устроить её к маме на работу. После 3 х лет совместной жизни, жена изменила и сьехала от меня с ребёнком. Решили её уволить и вроде как по документам уволили. А потом развелись. Сейчас на данный момент бывшая жена грозится судом за то что её не правомерно уволили. Законны ли были действия со стороны работодателя.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! На ваш вопрос сложно дать ответ, так как не понятно по каким основаниям ее уволили. Если жена уехала и не ходила ран работу могли уволить за прогул.

Здравствуйте Георгий! Надо смотреть по срокам, он составляет 1 месяц, но его можно восстановить при наличии уважительных причин. Нужно знать и основания по которым бывшая супруга была уволена. Если процедура увольнения была нарушена, то требования искового заявления будут подлежать удовлетворению если опять же они заявлены в пределах срока давности. Удачи Вам!

Доброго времени суток. Для того чтобы ответить на ваши вопросы нужно знать по каким основаниям выживали ли, были соблюдены вами все необходимые действия перед увольнением.

Уволили по собственному желанию. Работать она редко работала.

Добрый день!

А она писала заявление об увольнении по собственному желанию? Вам необходимо было разговаривать с ней до увольнения, чтобы она такое заявление написала, а если не разговаривали, то увольнять по статье! А так... без заявления

Доброго времени суток! Если было заявление на увольнение по собственному желанию, то ваши действия законны. Могли уволить и за прогул при соблюдении документального оформления.

Доброго времени суток!

Если она написала заявление на увольнение по собственному желанию - она не сможет восстановиться через суд. К тому же срок подачи искового заявления о восстановлении на работе 1 месяц. Если месяц с момента увольнения уже прошел - заявите в суде о пропуске ею срока.

Удачи Вам и всех благ!