Имеет ли бывшая жена право на долю в квартире, за которую платила моя мама?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос, раньше совместно в браке с женой брали квартиру моей маме. Но потом мы развелись с женой и в течении лет восьми бывшая не платила за ипотеку, а платила моя мама. Так вот имеет ли моя бывшая жена право на долю в данной квартире.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Вадим! Так как квартира была приобретена в период брака, то бывшая супруга имеет право претендовать на долю в квартире.

Если собственник мама, то жена не имеет права претендовать на квартиру.

По документам собственник я являюсь. А за ипотеку платит мама.

Здравствуйте. Если собственником являетесь Вы, то такое имущество может быть признано совместно нажитым имуществом супругов и жена имеет право обратиться с соответствующим иском в суд. А на кого оформлен кредит? Не важно, кто его платит фактически - на кого оформлен ипотечный кредит?

Вадим, жил.площадь Вам передана на определённых условиях, собственником Вы будете в будущем (выплата, погашение, обязательств по ипотечному кредиту).

Вам необходимо (во избежании раздела имущества) составить договор с Мамой, в части оплаты по обязательствам ипот. Договора, и отсутствие возражений оплаты третьим (Мамой) лицом обязательств ип.Д-ра.

в дальнейшем, все произведённые выплаты по об-вам ип.Д-ра, Вам необходимо сохранять и желательно с идентификацией плательщика.