Как реагировать на заявление подчиненной в трудовую инспекцию иск за несвоевременную оформление визы - советы для руководителей туристической фирмы

• г. Санкт-Петербург

Моя подчинённая не ходит на работу с октября 2010. В январе 2011 обнаружилась огромная ошибка с её стороны, сделанная в октябре 2011 (не оформила визу туристам, из за чего они сейчас подают в суд на мою турфирму). Подчинённая, узнав об этом, написала в труд. Инспекцию заявление, что я не возвращаю ей труд. Книгу, не выплатила з/п и т.д. Офиц. она не уволена. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

В трудовой инспекции напишите объяснительную по факту случившегося. Укажите все как есть:

- заявительница не появляется на работе с октября 2010 г.;

- о причинах неявки не уведомляет;

- с заявлениями об увольнении по собственному желанию не обращалась;

- выдать ей трудовую книжку не просила;

- в настоящее время продолжает отсутствовать на работе;

- попытки вызовов с работы на свой телефон игнорирует, сама на связь не выходит;

- официально числится работающей;

- по факту ее явки на работу с нее будет истребовано объяснение о причинах длительного отсутствия на рабочем месте, с соблюдением процедуры, предусмотренной ТК РФ. При выявлении отсутствия на работе без уважительных причин возможно применение мер дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения за прогул.

Думаю, на этом вся эпопея с трудовой инспекцией и закончится.

Вот и все, бояться Вам в Вашей ситуации очевидно нечего. Удачи.

Эльмира, вам надо подготовиться к разговору с инспекций документально. для этого надо выслать работнице Уведомление. какое и как вам оформить другие документы на нее- готова вас проконсультировать и помочь. Запишитесь на консультацию 8 921 772 75 49

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова