Сгорел полностью застрахованный дом - страховая настаивает на выплате по рыночной стоимости, в то время как по договору предусмотрена выплата по восстановительной стоимости. Как достичь возмещения по восстановительной стоимости

• г. Пенза

Сгорел полностью застрахованый дом, страховая занизила выплату и мы подали в суд. По договору страхования выплата должна быть по восстановительной стоимости, страховая же настаивает на выплате по рыночной стоимости (она получается меньше восстановительной так как дом был новый и в сельской местности). Назначена судебная экспертиза, они поставили вопрос эксперту какова рыночная стоимость, а наш вопрос какова восстановительная. Судья оба вопроса внес в определение для экспертизы. Что можно предпринять что бы возмещение назначили по восстановительной стоимости? В договоре в случае уничтожения строения восстановительная стоимость и действительная стоимость определена как стоимость строительства аналога.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам уже давали ответы. Суд не мог отказать страховой компании при назначении экспертизы в постановке данного вопроса.

Что касается вопроса - что Вам предпринять - это сайт! Невозможно научить заочно чем-то воспользоваться для защиты своих прав. Мы - не ясновидящие. Вы ссылаетесь только на некую формулировку в договоре, а договор надо изучать в целом. И не только договор, но и все прилагаемые к иску документы. А также - возражения страховой. И от этого отталкиваться.

Не занимайтесь юридическим самолечением - обратитесь к реальному специалисту.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Обращайтесь к юристу/адвокату очно, он изучит дело, договор, поможет Вам избрать линию защиты.

Что можно предпринять Вам, скажет вам Ваш представитель, который учтет возражения страховой, нормы закона, существенные условия договора.