Законность заключения договора уступки прав (цессии) между ООО и ИП - анализ ситуации и правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Был заключен договор с ООО на обслуживание домофона, с недавгего времени стала приходить квитанция от ИП, Я выяснила что ООО заключил с ИП договор уступки прав (цессии) с ИП я ничего не заключала и неподписывала, законо ли это? В данный момент ООО находится в стадии ликвидации и даный договор ООО с ИП заключили после начала стадии ликвидации, законно ли это? Изначально с ООО был заключен коллективный договор где была выбрана представитель от подъезда.

Ответы на вопрос (3):

Вера, приветствую!

Передать обязанности по договору без согласия другой стороны нельзя, так что в этом смысле незаконно и вы могли бы такую уступку оспорить в суде.

Но в данной ситуации не очень понятно, что вам это даст. ООО, с которым заключен договор изначально, ликвидируется, оказывать услуги, очевидно, не будет.

Если недовольны услугами, которые сейчас вам оказывает ИП, можете в любой момент разорвать с ним договор и выбрать другого исполнителя. Этот путь куда проще, чем в суде оспаривать уступку.

Договор уступки права требования не требует согласия должника. Поэтому все законно. На Вас ни коим образом не должна была отразится смена исполнителя обязательств и все условия договора остались в силе.

Удачи Вам!

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора (исполнитель) не требуется согласие должника (это вы), если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В вашем случае личность кредитора является не существенным значением.