Принудительное взыскание средств в исполнительном производстве - возможность обратить взыскание на единственное жилье при наличии обременения на долу должника

• г. Ульяновск

Исполнительное производство открыто в 2010 г. по нему принудительно ежемесячно взыскиваются средства, т.о. выплачено более половины долга. В связи с новым законопроектом могут ли обратить взыскание на единственное жилье, если должнику принадлежит 1/2 собственности. Обременение на долу должника наложено.

Ответы на вопрос (5):

В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Здравствуйте! Ни один новый законопроект, ни один принятый закон не позволяет обращать к взысканию единственное жилое помещение должника. Возможно наложение запрета на регистрационные действия. Удачи Вам!

Добрый день. Если нет ипотеки, обеспечивающей обязательство, то взыскание на единственное жилье не обратят. Но арест (обременение) вполне возможен.

Никакого нового закона нет. На единственное жильё нельзя обращать взыскание. Это предусмотрено статьей 446 гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте! Согласно ст. 446 ГПК РФ, обратиться взыскание на единственное жилье никак не могут, даже если там должнику принадлежит только 1/2 часть. Сам арест наложить могут, но не обратить взыскание.