Возможно ли разделить коммунальные платежи между дольщиками 3-х комнатной квартиры при наличии долга и без продажи квартиры?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста! Можем ли мы разделить коммунальные платежи между дольщиками 3-х комнатной квартиры, Т.к мы с матерью имеем долг, который выплачивать стали с недавних пор, а сестра проживающий здесь длительное время этого не собирается делать, как нам выйти с этого положения, без продажи квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Разделить коммунальные платежи имеете право по соглашению между собственниками или в судебном порядке. Но с уже возникшим долгом так поступить можно не всегда.

Уважаемая Наташа

Да Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные слухи, и после вынесения решения суда будет оплачивать свою долю в оплате за жильё и коммунальные услуги.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Добрый день.

Конечно Вы можете разделить платежный документ, платить за себя - это Ваше право! Никто не может запретить это делать. Но разделить его можно только в судебном порядке. Никакая ук этим заниматься не будет. У меня есть судебная практика по такому вопросу. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.