Как получить выплату в ДТП, если права просрочены и Каско не выплачивает - об индивидуальном случае.
398₽ VIP

• г. Москва

Произошло ДТП. Виновником признали другого водителя. У меня на момент ДТП были просрочены права. В моей каско мне отказали. Какие шансы получить выплату с виновника, если у него осаго. Обе машины застрахованы в одной ск.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Вы имеете полное право требовать возмещение вреда с виновника ДТП, если его вина в ДТП установлена должностными лицами. Если не установлена, то придется в суде доказывать его вину (ст. 1064 ГК РФ, ст. 55 ГПК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

У Вас есть шансы.

Ст. 1064 ГК РФ позволяет взыскать ущерб.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если не хватит страховки.

Главное, чтобы его признали виновником ДТП.

Страховку в данном случае по ОСАГО сможете получить. Если сумма будет недостаточной для покрытия ущерба, то разницу можно взыскать с виновника (ст. 1064 ГК РФ)

Вам нужно обратится в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ с исковым заявлением где потребовать возместить убытки согласно ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если есть ОСАГО у виновника - то обращайтесь в его страховую компанию. Ст.1064 ГК РФ. С виновника Вы не взыщете. Только моральный вред (ст.151 ГК РФ) , если Вы получили травмы и признаны пострадавшим.

---у вас есть такое право. На обращение в суд, а он и решит этот вопрос.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день! Отсутствие прав здесь никак не влияет на эту ситуации в плане возмещение ущерба. Единственное только что Вас привлекут к административной ответственности. А так Вам нужно обратиться в страховую компанию виновника и требовать возмещения ущерба согласно ФЗ об ОСАГО, так же в порядке ст. 1064 ГК РФ, Вы можете требовоать возмещение материального вреда с виновника ДТП.

Если управление ТС водителем, не имеющим права управления, признается нестраховым случаем, то про выплату по КАСКО можно забыть.

Если такое управление является поводом для отказа в выплате - получить деньги большого труда не составляет. По осаго препятствий нет. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

ЗДравствуйте.

Имеете право получить страховку с виновника ДТП, надо обратиться в его страховую компанию

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

В случаях если ущерб превышает лимит выплат, который составляет 400000 руб, можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства путем подачи иска ст.1064 ГК РФ.

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 28 закона «О безопасности дорожного движения», если истек (закончился) срок действия водительских прав, действие прав на управление транспортом прекращается.

Как показывает опыт взаимодействия со страховыми компаниями, содержащиеся в договорах страхования (полисах) и правилах страхования условия страховая компания применяет в своём интересе, добиваясь отказа в выплате страхового возмещения.

Гражданский кодекс РФ допускает освобождение страховщика от выплаты возмещения исключительно в следующих случаях:

умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица;

грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя –исключительно в случаях, предусмотренных законом;

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок;

изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов;

несвоевременного уведомления о наступлении страхового случая – только если страховщик сам своевременно не узнал о наступлении страхового случая, либо отсутствие у страховщика сведений о страховом случае сказалось на обязанности выплатить возмещение.

Во всех остальных случаях при наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить страхователю страховое возмещение! Так что если Ваш случай не относится к 1% случаев, которые указаны выше, то Вы имеете все шансы получить от страховой компании выплату.

Поэтому по ОСАГО вам должны произвести выплату.

В суд нужно будет обратиться с исковым заявлением. И доказать.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.