Как защитить свои права в ситуации с отказом администрации продлевать арендный договор на торговое место?

• г. Санкт-Петербург

Я попала в очень непростую ситуацию. Я покупала торговое место как готовый бизнес, со мной был перезаключен договор аренды сроком на 11 месяцев. Далее администрация продлевать договор со мной не хочет под разными предлогами. Видимо, хотят данное место перездавать более выгодно. Как я могу отстоять свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Полина. Надо конечно видеть сам договор аренды. Но как мне кажется, что у Вас весьма скверная ситуация. Думаю что скорее всего Вам придется искать себе новое торговое место...

С уважением, Сергей Фесенко.

Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору, имеет преимущественное перед третьими лицами право на заключение договора аренды на новый срок (п. 1. ст. 621 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором аренды.

Такое право действует только в отношении аренды одного и того же объекта.

Удачи Вам!

Добрый день

нужно анализировпть ваш договор возможно вопрос придется решать в арбитраже

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Я покупала торговое место как готовый бизнес, со мной был перезаключен договор аренды сроком на 11 месяцев.

посмотрите сами или с привлечением адвоката ваш договор имеется ли пункты указывающие на продление (пролонгацию) договора и его порядок, если да, то выполните эти условия.

Если нет, то

согласно п.1 ст.621 ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Здравствуйте! В данном случае чтобы что то говорить необходимо нам ознакомится с договором по данному обстоятельству. После ознакомления можно уже дать ответ.