Затруднения с получением материнского капитала для покупки квартиры - что делать в данной ситуации, если ребенку не исполнилось 3 года?

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру в новостройке с привлечением мат капитала, уже оформили ее,она у нас в собственности. Покупали с целью улучшения жилищных условий, проходя через органы опеки. Есть 2 несовершеннолетних ребенка. Ребенку 1,6. При покупке менеджер по продаже сказала что все хорошо и сделка пройдет. Теперь пенсионный фонд отказывается переводить деньги новостройке, так как ребенку не исполнилось 3 года и говорят чтоб мы онулировали сделку. Мы в квартире живем уже 3 месяца, она была без отделки и соответственно в квартире произведен уже ремонт. Подскажите что нам делать. Ипотеку я взять не могу, так как сейчас в декрете.

Ответы на вопрос (5):

До трёх лет ребёнку материнский капитал можно использовать только с привлечением ипотечного кредита. Таково требование закона.

Как тогда сделка прошла через органы опеки и ЕГРП?

А спокойно прошла, потому что сделка совершена в соответствии с действующим законодательством, вероятно в договоре купли-продажи не было прописано условие об оплате продавцу материнским капиталом. Все вопросы к менеджеру, который Вас обрадовал, что всё хорошо в использовании мат. капитала.

Все было прописано в договоре.

Со своей стороны Росреестр и органы опеки все сделали по закону. Разрешение в ПФР нужно было получать до сделки, а не после. Отказ правомерен.