Возможно ли признание банкротства не только судом, но и ОБЭП?

• г. Новосибирск

Вела предпринимательскую деятельность, сейчас собираюсь банкротиться, все документы и подтверждения о банкротстве есть, все чисто. Люди, в связи с которыми я банкрочусь т.е. заказчики, пишут заявления в ОБЭП, это уже третий раз, но они отказывают в возбуждении уголовного дела т.к. нет состава преступления. Я где-то наткнулась на информацию, что не только суд может признать банкротом, вопрос такой может ли ОБЭП признать меня банкротом? А в суд обратиться только для решения выплат.

Ответы на вопрос (2):

ОБЭП не может быть банкротом, это чья-то глупая шутка. Как и ГИБДД, к примеру, не может быть банкротом. Они не частные лица.

ДЛя того, что оценить правомерно ли отказывают в возбуждении уголовного дела, необходимо изучить все документы и обстоятельства. Может неправильно пишется заявление.