Работодатель сократил продолжительность второго ежегодного отпуска в ОАО РЖД - правомерные действия?

• г. Иркутск

Я работаю в ОАО РЖД 1,5 года, в первый ежегодный отпуск пошла, отработав 11 месяцев. 2-ой ежегодный отпуск назначен по графику через 6 месяцев (продолжительностью 36 календарных дней), но работодатель посчитал, что я не заработала полный отпуск и сократил до 18 дней, учитывая что график отпусков был утвержден. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, неправомерны. ТК РФ не предусматривает возможности предоставления отпуска по фактически заработанному.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Более того, если отпуск зафиксирован в графике отпусков, изменять его без соглашения сторон нельзя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.