Как сохранить автомобиль при разводе - документы, рукописная расписка и другие варианты

• г. Обнинск

Здравсивуйте! Ситуация: состою в браке 6,5 лет, год назад куплено авто на деньги моих родителей, машина оформлена на меня, в ближайшее время предстоит развод. Какие документы могут быть учтены судом для сохранения авто? Есть рукописная расписка, не заверенная у натариуса, о возврате денег за машину моим родителям в течении 4-х лет. Или необходимо оформить дарственную на авто отцу (будет ли это действительно за несколько недель до развода)? Может есть еще какие-нибудь варианты? И, как вариант, если уговорить супругу отказаться от авто, что надо сделать юридически до суда? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей, все приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов и при разводе и разделе имущества делится пополам, если нет брачного договора, предусматривающего иное. В Вашем случае расписка не пойдет, тогда получится, что Ваша семья отдала деньги и автомашина будет делиться. Надо, чтобы Ваша мама подала иск на признание за ней права собственности на автомобиль. Доказательствами будут любые документы, подтверждающие передачу денег Вам на приобретение автомобиля. Если таких документов нет, значит, автомобиль будет делиться. Уговорите супругу, чтобы она взяла что-то другое, а Вам - автомобиль. Это от Вас зависит. Как будете уговаривать, так и получится.