Как учителю законно отказаться от участия в субботнике? Администрация вынуждает работать с детьми вместо уроков.

• г. Ярославль

Как учителю законно отказаться от участия в субботнике? Администрация вынуждает работать с детьми вместо уроков.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Добрый вечер. Субботники Это чисто добровольно Можете написать жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру. Всего хорошего приятного вечера.

Напишите письменное обращение в порядке ст. 379 ТК РФ. Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, либо угрожающей его жизни или здоровью. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Это незаконно.

Сообщите об этом безобразии сюда

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

Подробнее ➤

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

И сюда обязательно

http://минобрнауки. Рф/new_feedback/rules

Здравствуйте! В данном случае никак не откажитесь если это установлено в локальных актах учреждения. Если только у вас есть уважительная причина.