Может ли сотрудник самостоятельно запросить удержание алиментов из заработной платы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли удержание алиментов из заработной платы сотрудника по его личному заявлению, к которому приложены копии исполнительных листов, оригиналы исп. листов у сотрудника на руках. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Подлинник исполнительного листа должен поступить в организацию. Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Да,вполне правомерно. Так как есть личное заявление работника, его права не будут нарушены. Удержание из зарплаты не более 70 процентов при наличии алиментов. Ст.99 закона Об исполнительнмо произвосдвте, ст.81 СК РФ.

Полагаю, что Вам надо предложить сотруднику перечислить денежные средства самостоятельно. В противном случае Вы рискуете тем, что в один прекрасный день он заявит, что Вы неправильно осуществили перечисление и нарушили его права, а при этом любое нарушение прав работника влечет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ и компенсацию морального вреда.

Возможны следующие основания для удержания алиментов из заработной платы плательщика:

Добровольное заявление работника, обязанного выплачивать средства на несовершеннолетних детей, то есть простая письменная просьба удерживать из заработной платы алименты и перечислять их на счет лица — законного представителя детей (ребенка).

---Здравствуйте, не правомерно. И тем более по его личному заявлению. Никто не имеет права производить незаконные удержания из зарплаты, получите документы и потом удерживайте.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый вечер. Должен поступить подлинник исполнительного листа обту держание элементов. Всего хорошего приятного вечера.

Добрый день,

по данному вопросу есть два противоположных мнения (даже у РОСТРУДА И СУДОВ) см ссылку www.garant.ru

На мой взгляд, удержания из зарплаты и перечисление денежных средств третьим лицам можно производить на основании личного заявления работника, особенно если есть копия исполнительного листа.

Ст. 109 СК РФ говорит об обязанности работодателя удерживать алименты на основании соглашения или исполнительно листа.

Однако при наличии заявления работника работодатель может это сделать, так как прямого запрета в законе нет

Удачи вам.

Здравствуйте, Марина!

Вполне правомерно. Человек лично изъявил желание исполнять требования, содержащиеся в исполнительном документе. Удержание из заработной платы, связанное со взысканием алиментов не может превышать 70%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удачи Вам!

Работодатель не вправе удерживать алименты на основании заявления работника и копии исполнительного листа.

В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

Таким образом, копия исполнительного листа, предъявленная должником лицу, обязанному выплачивать ему заработную плату, основанием для удержания по нему алиментов не является. Администрация организации обязана будет удерживать алименты только в случае, если ей поступит от службы судебных приставов-исполнителей соответствующее постановление вместе с исполнительным листом либо от взыскателя оригинал исполнительного листа и заявление.

Из вопроса следует, что исполнительное производство по исполнительному листу не возбуждалось, а сам исполнительный лист (оригинал) не предъявлялся к исполнению взыскателем.

Действительно, исполнительный лист должен находиться у взыскателя, а не у должника.

Таким образом, правовых оснований для удержания алиментов из заработной платы работника именно по исполнительному листу не имеется, поскольку исполнительный лист (оригинал) не предъявлялся к исполнению.

Вместе с тем, Трудовой кодекс не запрещает совершать такие платежи работодателю (бухгалтерии) по заявлению работника за счет его заработной платы. В этом случае такие платежи (отношения) не будут являться удержанием из заработной платы по смыслу ст. 137 ТК РФ и регулироваться этой нормой.

При этом если Ваша организация не является банком, то и совершение таких платежных операций, даже по заявлению работника, можно производить только при наличии определенных условий.

Статья 138 ТК РФ предоставляет сторонам трудовых правоотношений некоторые возможности в части распоряжения работником своей заработной платой:

заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Таким образом, учитывая изложенное, представляется, что выплачивать алименты из заработной платы работника по его заявлению организация вправе, но для этого нужно внести соответствующие изменения в трудовой договор (подписать дополнительное соглашение).

Здравствуйте. Вы не вправе удерживать алименты на основании заявления работника и копии исполнительного листа.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 109 СК РФ Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.