Можно ли продать квартиру с имущественными правами ребенка 2 года и приобрести более просторное жилье в ипотеку?

• г. Казань

Ребенку 2 года. Имеет право собственности в 1-комнатной квартире (32,3 кв м) (всего 3 собственника). хотим продать квартиру, приобрести новую в ипотеку (с большей площадью). слышала, что не имею право в этом случае лишать ребенка имущественных прав. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право продать квартиру, собственником 1/3 доли которой является Ваш ребенок, с согласия органов опеки и попечительства, при условии, что доля собственности ребенка в новой квартире будет не меньше.

Вы имеет право ее продать,но только с согласия органа опеки.

Здравствуйте, Заррина,

купленная по ипотеке квартира приобретается в собственность, но все время выплаты кредита остается в залоге у банка. Поэтому органы опеки, как правило, не дают разрешение на продажу имеющейся в собственности ребенка доли и покупку собственности с привлечением ипотечного кредита. Так как высок риск того, что квартиру отберут за неуплату. Если в Вашем случае орган опеки даст согласие на сделку, тогда нет препятствий для её заключения.

ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ В ИПОТЕКУ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОНА СОБСТВЕННОСТЬЮ ИЛИ НЕТ?