Не выплачивает моральный вред - история страдающей стороны, прошедшей более 10 лет

• г. Орёл

Моральный вред не выплачивает ответчик, прошло уже больше 10 лет, Я прохожу по делу стороной пострадавшей,. В суде узнавала исполнит. Лист на осужденого пошел по этапу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Лариса. Если ответчик отбывает наказание и на зоне не работает, то взыскивать компенсацию морального вреда просто не с чего.

Здравствуйте, Лариса.

Исполнительный лист, был направлен судебным приставом, по месту отбывания должником наказания.

Если там у должника отсутствует доход, то взыскивать с него нечего.

Если это по гражданскому иску и ответчик не платил ничего, то истек срок исполнительного производства, который длится 3 года. Все сроки истекли. По закону он уже ничего не должен.

Можно блефануть и написать письмо-претензию, предупреждающее о негативных последствиях. Может испугается.

По уголовному ст 111 ч,4,В драке был убит мой сын.

У Вас есть решение суда, приговор, исполнительный лист, который пошел по этапу. Уточняйте информацию у судебных приставов, ФСИН. Если ответчик жив он должен платить. Ст.151 ГК РФ.

Здравствуйте. Обратитесь к тем приставам, которые получали исполнительный лист и направляли его в ИК, вслед за осужденным. Пусть предоставят подтверждающие документы - куда делся исполнительный лист. Если в колонию направлен, то пишите на имя руководителя ИК - запрос о том, были ли удержания с осужденного и когда, кому и в каком объеме перечислены деньги, если они были удержаны.

Если выяснится, что исполнительный лист потерян, то можно обращаться в суд за выдачей дубликата.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10 лет - слишком большой срок. Обратитесь к приставу, он высылал исполнительный лист в места лишения свободы

но скорее всего нет исполнения из-за отсутствия доходов должника, у пристава выясните - возможно есть имущество, которое возможно арестовать.