Государство претендует на оформление озера в Дагестане, вызывая недовольство местного представителя

• г. Махачкала

Я представитель села Мочох Хунзахского района Республики Дагестан. Зовут меня Ахмед. Рядом с нашим селом есть озеро которое образовалась после оползня в 1963 году. Земля на котором образовалось озеро входит в земли по гос акту 1937 года которые переданы в распоряжение села. С тех пор никаких других документов на эти земли не оформлялись. Теперь государство в лице минестерства природных ресурсов оформляет озеро с береговой зоной 50 метров вокруг озера в свою собственность. Раньше главу администрации нашего села вызывали и требовали, чтоб он дал разрешение на оформление земли которое попадает под озеро. Он отказался. В этом году у нас уже не спрашивают и оформляют в собственность. Правомерны ли эти действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.