Права человека, выписанного из больницы после попытки самоубийства и находящегося под гарантией опекуна - могут ли он самостоятельно подписывать документы финансового характера?

• г. Калининград

Человек после попытки самоубийства был выпущен из больницы под гарантию опекуна (попечителя). Имеет ли он право самостоятельно подписывать документы финансового характера, вредящего еме (долговая расписка), без опекуна.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия опекуна не имеет. Совершенная сделка будет ничтожной, можно будет через суд требовать применения ее последствий.

Если "самоубийца" дееспособный, то он может совершать гражданско-правовые сделки. Если назначен опекун, а это происходит только в суде при признании гражданина недееспособным, то за него действует опекун. Следовательно, сделку, подтвержденную распиской от имени "самоубийцы" следует признать в суде недействительной. Но автоматически ничего не произойдет, опекуну нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.