На данный момент заголовок может быть таким - Как военнослужащему оформить налоговые вычеты при покупке квартиры на 1 миллион рублей?

• г. Хабаровск

Слышал про налоговые вычиты. В январе собираюсь покупать квартиру примерно за 1 000 000 руб. Обьясните как реализуются эти вычиты и как их оформить. Притом условии, что я являюсь военнослужащим?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 1 000 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

С уважением,