В каком городе подавать иск по договору займа при разных местах проживания сторон и возможность дистанционного подачи

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли подавать иск по договору займа по месту нахождения ответчика (я - истец и ответчик живём в разных регионах) или можно подать в своём городе? Или, если нельзя в своём, то как дистанционно подать иск в суд в другом городе, и как это всё потом мне контролировать (работу с приставами и т.д. ) ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Отправьте по почте заказным письмом.

В данном случае территориальная подсудность определяется место жительства ответчика. Суд по вашему месту жительства не примет иск, оставит его без движения. Можно выслать документы в суд по почте.

В данном случае иск подается по месту жительства ответчика (его постоянной регистрации) либо по месту исполнения договора займа

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.