Как получить жилье для инвалида-ребенка без детства в случае необходимости оформления опекунства?

• г. Тверь

У меня инвалид ребенок с детство не имею жиле говорят можно получить жиле я обрашалься в администрации по жиле говорят надо оформить опекунство ребенка 16 лет что мне делать Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Согласно «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». (статья №17) инвалиды (семьи, в которых есть дети с инвалидностью), которые нуждаются в жилом помещении или улучшении условий проживания (если они встали на учет до 1 января 2005 года), жилые помещения предоставляются согласно порядку, установленного региональным законодательством.

Те же, кто подавал заявление на предоставление жилого помещения позднее 1 января 2005 года, попадают под нормы Жилищного Кодекса РФ. Что из этого следует?

В данном случае органы, занимающиеся вопросом обеспечения жильем инвалидов, опираются на Правила предоставления жилых помещений инвалидам и на Постановление правительства РФ 1996 года №901. Согласно данным документам критериями права на получение жилья являются следующие условия:

Уровень обеспеченности жильем каждого члена семьи, в которой есть инвалид или ребенок-инвалид. В частности, если количество квадратных метров на человека меньше, чем установленные нормы в регионе;

Проживание в жилом помещении, которое не отвечает санитарным или техническим нормам жилья: дом аварийный, полностью прогнивший и так далее;

Когда в квартире живут несколько семей. При этом один из членов семьи имеет заболевание, при котором исключается совместное проживание. Этот факт должен быть официально установлен медицинским учреждением;

Если в доме или жилом помещении с неизолированными комнатами живет несколько семей, которые между собой не являются родственниками;

Если семья, в которой есть инвалид или ребенок-инвалид, постоянно живет в общежитии;

Если семья достаточно долго живет в домах из жилого государственного, муниципального, общественного фонда на условиях соцнайма и при этом у нее нет другой жилплощади.

Следует заметить, что в специальный список граждан, которым жилье по найму предоставляется вне очереди, не входят инвалиды. Они получают такое жилье в порядке общей очереди. Исключение составляют граждане, у которых есть такая форма инвалидности, при которой совместное проживание противопоказано.

Подробнее: progavrichenko.ru

Какое опекунство, если вы родитель, получите письменный ответ и обжалуйте его, заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Доброе утро. Для начала необходимо оформить опекунство и от имени ребенка вернее в интересах ребенка встать на очередь. Всего хорошего приятного дня.

Если вы родитель ребенка тот являетесь его законным представителем, опека оформляется только в отношении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, поэтому собирайте пакет документов.