Два ареста за пьянство - какие будут последствия и сроки лишения свободы?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

18.03.2017 попался пьяным суд назначен 12.04.2017.04.04 попадаюсь второй раз, отказался расписаться, второй суд назначен на 19.04.2017. скажите пожалуйста что будет. И какие сроки лишения два или одним обйдётся. попался в разных районах. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Плюс еще да административных правонарушения по 12.8 КоАП у Вас. За каждое из них предусмотрена ответственность: штраф 30 000 и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Будет 2 раза рассматриваться дело по ст.12.8 КОАП РФ.

Итого будете лишены прав от 3,6-4 лет и штраф в сумме 60.000 т.р. Следующий раз возбудят уголовное дело по ст.264.1 УК РФ.

Поскольку на момент второго нарушения Вы не являлись лицом, "подвергнутым соответствующему административному наказанию", у Вас будет дважды назначен штраф размером 30000 р. и лишение ОТ полутора ДО двух лет (во втором заседании судья может и 2 года лишения дать, учитывая, что у Вас налицо неоднократные нарушения) по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. При этом подвергнутым административному наказанию автор будет не только в период исполнения первого лишения, но и в течение 1 года по окончанию исполнения данного срока, т.е. по окончанию срока первого лишения права управления транспортными средствами. В ст. 4.6 КоАП РФ указано:

"Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления."

Сроки будут суммироваться.

После первого лишения начнётся второе лишение.

Такое требование ст. 32.7 КоАП РФ.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Два года могут дать лишения свободы. Уголовная ответственность предусмотрена,

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

От уголовной ответственности по ст 264.1 УК РФ вас спасет то обстоятельство, что вы в настоящее время пока не было суда считаетесь не подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Поэтому будет у вас два наказания по ст 12.8 КОАП РФ Общий размер штрафа который придется выплатить в течение 60 дней после вступления в силу постановлений судьи-60000 руб

Срок же лишения водительского удостоверения суммируется Истечет первый срок начнет течь сразу же второй срок Вполне возможно что срок лишения В/у у вас будет по максимума в каждом случае по два года.

Статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Будет два самостоятельных и не зависящих друг от друга дела по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ и по ст.12.26 КоАП РФ (если я правильно понял, что вы отказались от освидетельствования). Сроки лишения будут исполняться самостоятельно по каждому делу. То есть, допустим, по первому делу дадут 1 год и шесть месяцев лишения, и по второму - 1 год и 3 месяца. Сначала будете отбывать первый срок, а затем - второй, то есть фактически это то же самое суммирование срока лишения. Так что есть смысл побороться за невиновность (если конечно есть за что зацепиться), поскольку судя по всему, в совокупности вам грозитт лишение на срок до трех лет.