Когда нужно начать работать после получения диплома в педагогическом вузе, чтобы сохранить льготный стаж?

• г. Черногорск

До поступления в пед. вуз и после поступления работала в школе. Через сколько дней (месяцев) я должна была усториться на работу, когда получила диплом, чтоб не потерять льготный стаж?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

"Через сколько времени я должна была устроиться на работу, чтоб не потерять пед. стаж?"

Время обучения в Вузе может войти в пед. стаж, если после его окончания, Вы устроились сразу на работу в образовательное учреждение и это подтверждено записью в трудовой книжке, как и работа до учебы в Вузе. А если Выучились заочно и совмещали обучение с работой в школе, то это тем более войдет в пед. стаж непосредственно. Удачи и добра!

Пенсионный фонд не согласен с записью в трудовой и акцент делает на дату выдачи диплома (7 июля), а втрудовой запись 15 августа окончила ВУЗ и 16 августа поступила на работу. Может это на суде стать предметом спора? (на тот период 1995 г. действовала запись в трудовой, а сейчас, по мнению пенс., трудовая не имеет значения...)

Доброго времени суток! Это не только может, но и будет предметом судебного спора. Если диплом выдан 7 июля, то вы обязаны были приступить к работе не позднее 7 августа.